Старый 29.04.2009, 05:14   #1
Ryabina

Варенье: 3928
Знак Зодиака: Овен
Фотоальбом: Ryabina
По умолчанию Крем своими руками: фотогалерея рецептов, обсуждение

Все рецепты можно посмотреть в КАТАЛОГЕ РЕЦЕПТОВ

Копирование с форума рецептов без согласия авторов запрещено
Ryabina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 14:18   #2
afona_cova
На завалинке

Варенье: 2002
Знак Зодиака: Весы
Фотоальбом: afona_cova

Девченки, всем привет! Можете меня поздравить, я такой крем забабахала (правда с третьей попытки), не знаю, что на утро будет, а пока кожа лица радуется. Несколько дней штурмовала арома-форумы, смастерила дистиллятор, весь день сегодня гнала "сырьё" - гидролаты ромашки, шалфея, чистотела, крапивы - вобщем всё, что попадалось под руку. Рецепт такой:
В.Ф.: алоэ 3 мл., гидролаты василька, ромашки, шалфея 18 мл.,
Ж.Ф.: масла мака, гр. ореха, ши по 2 мл.,
Активы: Д-пантенол, Альфа-липоевая к-та, экстракт Жасмина
Добавила эмульгатор и консервант. Мешала мини-миксером. Консистенция нежнейшая, на кожу лег легко. Настроение приподнятое, так приятно всё это "химичить".

Если кто то раскритикует - не обижусь, всё приму к сведению.

Напишу ещё рецептик (мой второй опыт приготовления) Рецепт для новичков, взят с форумов.
Можно использовать этот крем как базовый, для добавления эфирных масел, а также применять для чувствительной кожи без добавок или вносить добавки для своего типа кожи.

1/2 чайной ложки эмульгатора
10 мл жидких растительных масел
2,5 чайных ложки масла ши
10 мл воды

Растопить на водяной бане масло ши и эмульгатор,(в моем случае Монтанов 68) добавить жидкие растительные масла,(добавила мак и авокадо по 5 мл) перемешать.
В отдельной посуде нагреть до той же температуры воду (взяла минералку без газа), примерный нагрев фаз можно определить наощупь. Влить масляную фазу в водную, постоянно помешивая. Затем начать смешивание мини-миксером и продолжать до остывания (можно с небольшими перерывами). Готовый крем поместить в холодильник. Хранить продукт (в зависимости от места и консервирующих составляющих) 2-5 недель.

Я конечно не удержалась, капнула в конце по 2-3 капли ЭМ розового дерева и алоэ.

Крем конечно неплохой получился и консистенция магазинная, но для меня уже не по сезону, вот зимой бы в самый раз. Вывод: водную фазу надо увеличивать до 70%, что я и сделала в вышеописанном креме.
Теперь хочу "замутить" лосьонов с тониками на лето. Пока рецепты "копаю". Кстати мой гидролат, тот который ромашка с шалфеем така-ая вещь. Протираю лицо и прямо чувствую, как кожа шелковеет, а чистотел с крапивой просто освежающе действуют.
afona_cova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 08:41   #3
afona_cova
На завалинке

Помнится Алессия где то спрашивала про автозагар собственноручный. Я вот тут, бродя по просторам инета, рецептик выцепила

Лосьон-автозагар

1 чашка кокосового молока
1/4 ч. ложки порошка куркумы
2-3 больших моркови
2 ч. ложки желатина
Смешать кокосовое молоко и порошок куркумы, нанести на кожу. Оставить на коже на 5 минут, затем снять крем влажным полотенцем.
Морковь измельчить до пюреобразного состояния, добавить желатин, перемешать и нанести на кожу. Через несколько минут смыть теплой водой.

Сразу же захотелось попробовать, но камнем преткновения стала куркума. Во-первых: я никогда ей не пользовалась, во-вторых: я даже не знаю что это такое и где его берут, и в-третьих: мне очень стыдно (в моем возрасте) за отсутствие таких знаний.
Старый 11.05.2009, 11:33   #4
el4ik
У самовара

Варенье: 273
Знак Зодиака: Телец
Фотоальбом: el4ik

Куркума - это обычная специя) Лежит около чёрного перца и др. специй.
Она жёлто-оранжевого цвета.. И загарный оттенок, наверно, такого же цвета будет..
А вообще куркума для кожи оч полезна.
el4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 12:51   #5
olisakzn
На печке

Варенье: 334
Знак Зодиака: Рыбы
Фотоальбом: olisakzn

я маски с куркумой делала для лица, цвет потом остается легкий оранжевый... как после морковки. На моей светлой коже не впечатлило...
olisakzn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 05:36   #6
Ryabina

Варенье: 3928
Знак Зодиака: Овен
Фотоальбом: Ryabina

Рекомендации по применению эфирных масел при различных проблемах с кожей лица:

Сухая, чувствительная кожа: жасмин, роза, мирра, сандал, пачули, голубая ромашка.
Жирная кожа: бергамот, грейпфрут, мелисса, лимон, розмарин, шишки ели.

В смеси под глаза: роза, жасмин, нероли, розовое дерево, петитгрейн, мирт, фенхель, пачули, имбирь, морковь, лаванда, пальмароза, сосна, герань, ладан, сандал

Витаминизация кожи: апельсин, бигардия, вербена, ель, розовое дерево.
Очистка, сужение пор: грейпфрут, иланг, лимон, майоран, мирт, мелисса, розмарин.
Раздражение кожи: герань, жасмин, лаванда, пачули, ромашка голубая.
Регенерация кожи: бигардия, герань, жасмин, иланг, иссоп, кипарис, лаванда, мирра, роза, ромашка.
Лифтинг кожи: бигардия, ладан, мирра, нероли, пачули, сандал, роза, фенхель.
Омоложение кожи: бигардия, вербена, жасмин, иланг, ладан, нероли, пальмароза, сандал, роза.
Отеки: лимон, лиметт, мирра, можжевельник, ромашка, сосна.
Куперозы: вербена, кипарис, лимон, мирт, мята, нероли, петит грейн, роза.
Несвежий цвет лица: вербена, лиметт, роза, мята, нероли, розовое дерево, перец.
Акне: гвоздика, кияпут, лаванда, мирт, ромашка, сосна, чайное дерево, шишки ели, эвкалипт.
Воспаление: апельсин, герань, каяпут, лимон, можжевельник.
Герпес: бергамот, вербена, имбирь, лимон, можжевельник, перец, чайное дерево
Дерматиты: герань, иссоп, лаванда, можжевельник, кедр, роза.
Губы: апельсин, бикардия, жасмин, мелисса, мирра, роза, сандал.

Герань - используется для сухой кожи, а также для поврежденной, стареющей кожи.
Жасмин - используется для сухой, а также поврежден ной, воспаленной кожи, обладает бактерицидными свойствами, создает естественную защитную пленку.
Иланг-иланг - используется для жирной и нормальной кожи, питает ее.
Кориандр - используется для сухой, увядающей кожи, тонизирует ее.
Лаванда -используется для жирной и поврежденной кожи, обладает антисептическим действием.
Ладан - рекомендуется для поврежденной кожи, снимает воспаление и раздражение.
Лимон - используется для жирной, стареющей и поврежденной кожи, обладает тонизирующим действием.
Мандарин - рекомендуется для жирной кожи, можно использовать и для чувствительной кожи.
Мирра - снимает раздражение, избавляет от угрей и прыщей, рекомендуется для жирной и комбинированной кожи.
Можжевельник - используется для жирной кожи.
Пальмароза - обладает противовоспалительным действием, рекомендуется для нормальной, сухой, комбинированной и стареющей кожи лица.
Пачули - используется для жирной, комбинированной и чувствительной кожи, снимает раздражение.
Роза - используется для стареющей и чувствительной кожи, обладает противовоспалительным действием.
Розмарин - используется для стареющей кожи, снимает раздражение, обладает вяжущим эффектом.
Сандал - используется для нормальной, сухой и чувствительной кожи, обладает антисептическим действием.
Сосна - используется для жирной, поврежденной кожи, обладает противовоспалительным и дезинфицирующим действием, стимулирует процессы заживления раневой поверхности кожи.
Чайное дерево - используется для нормальной, жирной, комбинированной, чувствительной кожи, обладает тонизирующим действием.
Ryabina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 05:39   #7
afona_cova
На завалинке

el4ik
Ну не лежит она ни около перца, ни вообще на всём стеллаже приправ. Может а "Пятерочках" её вообще не стоит искать?
Это я про куркуму всё заморачиваюсь.
Старый 12.05.2009, 05:43   #8
olisakzn
На печке

Наверное на мыло все разобрали я в карусели покупала свой пакетик. Надо в другом магазине посмотреть. думаю в большинстве супермаркетов есть. приправа распространенная

Девочки, кто помнит в какой теме поднимался вопрос о природном креме-автозагаре....?

я тут задалась вопросом как кожу летом защитить от солнышка без химических тюбиков. вот нашла на форуме аромати:
Масло бурити
Масло бурити . это самый богатый источник b-каротина среди масел(содержание этого вещества выше, чем в масле моркови), содержит каротиноиды и провитамин А.
Превосходный источник олеиновых жирных кислот (благодаря чему быстро впитывается в кожу) и целого ряда других важнейших жирных кислот (пальмитиновая, пальмитолеиновая, линолевая, линоленовая),которые способствуют выработке коллагена и эластина,
чтобы сделать кожу более мягкой и упругой.

Масло бурити обладает смягчающими свойствами, предотвращает образование свободных радикалов в клетках, защищает и успокаивает кожу.

Масло бурити .оранжево-красноватого цвета, полученное холодным прессованием из плодов пальмы, произрастающей в бассейне Амазонки.

Масло чрезвычайно богато витамином Е (токоферол) и в соединении с другими антиоксидантами обладает превосходной способностью интенсивно увлажнять кожу. Создает естественную блокировку в коже (позволяя ей свободно дышать), уменьшая трансэпидермальную потерю влаги, вызванную влиянием окружающих факторов.

Масло бурити обычно используется в высококачественных кремах для загара и против ожогов из-за его успокаивающих кожу свойств и способности ускорять регенерацию и заживление.

Масло также восстанавливает влажность,недостающую высушенной солнцем коже и благодаря цвету имеет естественный SPF-фактор.

Рекомендуемое содержание масла в смеси . 2-10 %.

Рецепт летней смеси для лица.

Масло бурити 2 мл
Масло сасанквы 5 мл
Масло лесного ореха 5 мл
Масло виноградной косточки 5 мл
Масло пшеничных зародышей 10 капель
Масло пачули 3 капли
Масло розового дерева 5 капель

Эта легкая смесь быстро впитывается, не оставляя на коже жирного блеска.
Защищает от солнечного излучения. Смягчает, способствует регенерации и
увлажнению.

весь форум тут
Старый 12.05.2009, 09:41   #9
afona_cova
На завалинке

Цитата:
Сообщение от olisakzn Посмотреть сообщение
Девочки, кто помнит в какой теме поднимался вопрос о природном креме-автозагаре....?

Если я ничего не путаю, то в теме кремов, но уже в другом разделе. Там Алессия спрашивала как получить автозагар без химии.
Старый 12.05.2009, 13:17   #10
olisakzn
На печке

а в моих источниках про солнце защитные свойства ничего не сказано...
значит и не буду искать его. мало где оно есть и дорогое.
спасибо!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра